Menu

Продажа картин в интернете через онлайн-аукционы

Иногда на интернет-аукционах можно купить настоящие произведения искусства. Есть множество таких сервисов, и хотя все они имеют свою специфику, работают они по одному принципу. Зачастую на них выставляется большое количество произведений, среди которых покупатели могут выбрать то, что им интересно. Кроме того, на таких сайтах можно не только купить понравившиеся картины, но и просмотреть рейтинги и репутацию участников торгов.

Особенности аукциона в интернете и его отличия от стандартного

Из самого определения становится понятно, что интернет-аукционы, в отличие от обычных, проводятся дистанционно, и, чтобы принять в них участие, не нужно даже выходить из дома. Участники торгов могут быть в разных местах и разных странах. Пользователи делают ставки на сайте или с помощью специальной программы аукциона.

На обычных аукционах ставки повышаются до тех пор, пока один из участников не предложит наибольшую, в интернет-аукционе время ограничивает продавец. Выигрывает тот покупатель, чья ставка была последней — а значит, максимальной из предложенных в заданный период времени продаж.

Удобство таких сервисов в том, что пользователи могут оставить заявку на интересующие их произведения, а продавцы могут ознакомиться с перечнем заявок и выставить свои произведения.

Нужно отметить, что большинство таких сервисов берут комиссию за использование площадки, которую, как правило, перечисляет продавец при совершении сделки. Зачастую сумма комиссии составляет определённый процент от цены сделки.

Аукционные дома в России

Artvellum – новый проект галереи «Веллум», онлайн-аукцион русской живописи XIX-XX веков. В конце 2020 года галерея «Веллум» расширила своё онлайн-присутствие и представила новый проект – ArtVellum — площадку галереи, предоставляющую коллекционерам и любителям искусства новые возможности.

Выставки в 3D-формате, участие в аукционах и дискуссиях, просмотр статей, лекций и коллекции видео-материалов в разделе «Арт-ликбез». Но что самое главное – ArtVellum даёт возможность представления традиционных выставок-продаж, совершения покупок, проведения аукционов и предаукционных выставок. Первый онлайн-аукцион «Вхутемас. Наследие», посвящённый 100-летию легендарных Высших художественно-технических мастерских, успешно прошёл с 12 по 18 декабря 2020 года.

Ежемесячно на сайте открываются онлайн-торги, принять участие в которых может любой желающий. Ставки принимаются из любой точки мира, а все торги проходят на сайте. Простой и в то же время интуитивно понятный функционал сайта поможет пользователям выбрать по категориям редкие работы, отобранные профессиональными искусствоведами, галеристами и коллекционерами и обладающие инвестиционным потенциалом.

Sovcom – аукционный дом и галерея классического русского, советского и современного искусства. Проводит букинистические, нумизматические и прочие тематические выставки и торги, однако основным направлением является продажа советской живописи и графики отечественных художников XX века.

Artlot24 – торговая площадка, где можно поучаствовать в круглосуточном онлайн-аукционе. Ежедневно на торги выставляется свыше 500 лотов, среди которых старинная живопись и графика, скульптуры, мебель, часы, украшения и многое другое. Торги проходят семь дней в неделю.

ART4 – аукцион и музей современного российского искусства. Изначально задумывался, как частный музей современного искусства, но позже сменил формат и теперь работы, представленные в коллекции AРT4, можно приобрести. Ежемесячно в музее открываются персональные выставки как известных современных авторов, так и молодых художников, которые можно посмотреть вживую в музее, где работает выставка лотов, представленных на торгах.

Vladey – российский аукцион современного искусства. Торги транслируются в прямом эфире, а у покупателей есть возможность делать ставки из любой точки мира. Интересен одним из своих форматов «Все по 100», где стартовая цена на все лоты начинается от 100€.

Bidspirit – представляет собой портал, на котором собрана информация об аукционных домах России. Этот сервис предлагает инновационный интерфейс для проведения торгов в режиме реального времени и используется в большинстве аукционных домов России. На сайте присутствует поиск по каталогам, а также возможность делать заочные ставки из одного окна с тем же логином.

Что нужно для участия?

Чтобы стать участником, необходимо зарегистрироваться на аукционе, где Вы можете выступить либо как продавец, либо как покупатель. Если Вы покупатель — Вы выбираете картину из каталога, делаете свою ставку, и, если она станет последней в процессе торгов, то Вы выигрываете и покупаете картину по цене, которую предложили. Товар можете получить как почтой, так и лично встретившись с продавцом.

От чего зависит цена лота

Цена каждой картины зависит много от чего — от известности художника, антикварной ценности, техники и уникальности картины, востребованности и так далее. Например, картина маслом на холсте обычно стоит дороже карандашного наброска или эскиза. Старинные произведения искусства оцениваются по другим параметрам, для этого привлекаются эксперты по антиквариату. Как правило, они учитывают следующие факторы:

  • Происхождение картины и её возраст;
  • Известность автора, популярность его произведений и наличие подписи;
  • Провенанс (предыдущие владельцы);
  • Историческая и культурная ценность;
  • Степень сохранности.

Для оценки старинных картин Вы можете обратиться в галерею «Веллум». Мы предоставляем услуги экспертной оценки картин, графики и скульптуры. Если у Вас есть художественное произведение, и Вы хотите узнать его стоимость, мы Вам поможем. Мы называем стоимость, основываясь на текущей рыночной цене произведений, анализе рынка и продаж похожих произведений. ВАЖНО — современные картины мы не оцениваем и не покупаем.

Плюсы и минусы

Из преимуществ: Вы можете выбрать и купить понравившуюся картину сидя дома, а сам процесс занимает минимум времени. Можно приобрести работы современных художников, которые органично вписываются в помещения соответствующих стилей. Это могут быть портреты, пейзажи, натюрморты, абстрактные рисунки и другие. Также можно выбрать технику написания и размер картины. Часто бывает, что ранее выставленную картину никто не приобрел, и теперь её можно купить по более низкой цене.

Для продавцов тоже есть свои плюсы: заплатив небольшую сумму за размещение своей картины, можно проанализировать статистику посещения и увидеть, насколько успешно продается выставленная работа. Кроме того, администрация сайта заинтересована в успешной продаже произведения и со своей стороны делает всё необходимое для продвижения товара.

Из недостатков можно выделить случаи обмана, например, когда продавец заведомо выкладывает неполное или недостоверное описание товара. Бывало, что после оплаты товара продавец не отправлял его покупателю, но на авторитетных ресурсах это большая редкость, которая пресекается руководством сайта. Также специалисты знают, как тяжело определить степень художественной ценности картины, если не оценивать её вживую.

Сделки на интернет-аукционах позволяют сэкономить множество времени, так как участвовать в них можно даже находясь в другой стране, а товар получить по почте. Ввиду этого онлайн-аукционы уже составляют конкуренцию традиционным и постепенно становятся их заменой.

Добавить комментарий