Menu

Где можно купить антикварные картины в Москве

Старинная живопись пользуется большой популярностью среди коллекционеров, ценителей старины, а также людей, инвестирующих деньги в работы великих живописцев. На рынке антиквариата можно встретить шедевры живописи средневековья, эпохи возрождения, раннего барокко или классицизма в отлично сохранившемся виде. При этом любая антикварная картина, даже в отрыве от известности художника, уже особенная и является предметом культуры со своей историей и неповторимой задумкой, сюжетом.

Что нужно учитывать при покупке?

Антикварная живопись — это особое искусство, которое невозможно в точности повторить и подделать даже современным профессиональным художникам. Тем не менее, при покупке антикварных картин стоит обратить внимание на такие факторы, как:

  • Подлинность, которая определяется экспертами. Они внимательно изучает технику написания, манеру мазков, нанесение краски на полотно. Если же при визуальном осмотре возникают сомнения, то полотно рассматривается под микроскопом и проводится физико-химический анализ, в таком случае можно точно определить, когда была написана картина;
  • Возраст произведения и общая известность полотна;
  • Общее состояние картины. Важными моментами, которые влияют на сохранность и качество состояния полотна является способ его хранения. При некорректном уходе может потребоваться длительная и дорогостоящая реставрация;
  • Известность автора, а также наличие его подписи, штампа или иного клейма;
  • Наличие заключения квалифицированной искусствоведческой экспертизы.
Петр Соколов. На охоте. 1887 год

Приобретая старинные картины для декорирования гостиной или кабинета, важно учитывать, что желанный эффект сможет обеспечить далеко не каждое полотно. Антикварность как таковая еще не делает произведение идеальным для любого помещения. Оно должно подходить по стилю и вписываться в интерьер квартиры или загородного дома, поскольку играет в нем важную роль, а в некоторых случаях и решающую. В то же время, если рассматривать антикварные картины сами по себе, то они всегда были и будут пределом желаний многих коллекционеров. Кроме того, старинные полотна прекрасно подходят в качестве оригинального и уникального подарка близкому человеку.

В нашей галерее представлена обширная коллекция картин известных и малоизвестных художников XIX – начала XX века. Благодаря богатому ассортименту вы сможете выбрать достойный подарок или пополнить собственную коллекцию и, в любом случае, старинная живопись придаст помещению уют и атмосферу давно минувшей эпохи.

Где купить антикварные картины русских художников в Москве?

В галерее «Веллум» приобрести творения великих мастеров позапрошлого столетия. В нашем каталоге представлен большой ассортимент русской живописи XIXначала XX века.

У нас вы найдете академическое искусство, представленное работами Александра Бубнова, Владимира Орловского, Сергея Герасимова, Станислава Жуковского, картины в жанре реализма Ивана Куликова, Георгия Нисского, Ильи Каца, Петра Петровичева. Большой интерес могут вызвать произведения художников, входивших в объединения «Мир искусства» (Михаил Соколов, Николай Шестопалов, Мстислав Добужинский), «Союз русских художников» (Филипп Малявин, Сергей Виноградов, Вячеслав Бычков), «Бубновый валет» (Давид Бурлюк, Александр Шевченко, Александр Осмеркин).

Владимир Орловский. Баркас на берегу моря. 80-е годы XIX века

В нашей коллекции можно встретить старинную живопись не только выполненную маслом, но также старинную акварель, рисунки тушью или карандашом. У нас вы можете купить классическую абстрактную живопись, пейзажи, натюрморты, композиции художников. Картины имеют высокую культурную ценность в России и за рубежом. Вся живопись находится в хорошем состоянии, а каждая работа имеет гарантию подлинности.

Если Вы обнаружили у себя дома или Вам досталась по наследству старинная картина, которая представляет художественную ценность, но Вам совершенно не нужна, или же просто не нравится – можете продать её нам, и мы с радостью найдем ей нового владельца.

Известные коллекционеры современности

Коллекционирование предметов искусства по праву можно считать занятием благородным и не лишённым эстетики. Картины мастеров разглядывают часами, выискивая всё новые и новые детали. Например, марины Ивана Айвазовского, на которых изображена лунная ночь, поражают своей реалистичностью: на них можно смотреть с разных сторон, и лунная дорожка будет двигаться вместе с вами. Благо, феодосийский художник оставил свои картины в дар родному городу. Однако великое множество картинных галерей и музеев были созданы усилиями ценителей искусства.

Так, например, зимой 2004 года культурно-исторический фонд «Связь времен», учрежденный бизнесменом Виктором Вексельбергом, выкупил оптом на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке всю коллекцию яиц Фаберже, причем еще до начала проведения торгов. Девять ювелирных изделий на сумму свыше $100 млн. вошли в коллекцию фонда и неоднократно выставлялись в России.

Вексельберг заявил: «Зная, что Коллекцию Форбса собираются продать с аукциона, я тот час понял, что это может быть единственным шансом во всей жизни отдать моей стране одно из ее наиболее уважаемых сокровищ». Покупка Фаберже стала фундаментом для культурного фонда Вексельберга «Связь Времен», проекты которого посвящены возвращению в Россию утраченных культурных и исторических ценностей.

Еще один российский предприниматель и меценат Алексей Ананьев владеет крупнейшей в стране частной коллекцией произведений соцреализма. В основанном им Институте русского реалистического искусства в Москве представлены известнейшие картины Гелия Коржева, Виктора Попкова, братьев Ткачевых, Виктора Иванова, Юрия Пименова, Сергея Герасимова, Аркадия Пластова, Александра Дейнеки, Георгия Нисского. Летом 2014 на лондонских торгах Sotheby’s Ананьев приобрел работу Георгия Нисского «Над снегами» за £1,762,500.

Почему это хорошее вложение средств?

Сегодня полотна известных мастеров, как русских, так и зарубежных, пользуются сумасшедшим спросом. С учетом характерной особенности антиквариата, который ценится с годами все больше, они рассматриваются уже не только в качестве элемента украшения интерьера, а представляют собой средство удачного вложения капитала.

Почему же старинная живопись так привлекает коллекционеров и инвесторов во всем мире? Рост цен на картины XIX века известных художников составляет до 10% в год, а рост цен на картины художников XIX века, наиболее известных во всем мире, представляющих особую высокую художественную и музейную ценность, и того больше.

Гавриил Кондратенко. В Павловском парке. Конец XIX века

Кроме того, помимо способности сохранять и приумножать капитал, старинные картины прекрасно дополняют любой интерьер, придавая ему черты истинного благородства. Многие великие художники не являются очень популярными среди простого обывателя, но это совсем не значит, что не следует покупать их работы. Часто наоборот, инвестирование денег в определенную нишу старинной живописи может быть наиболее целесообразным.

Добавить комментарий