Menu

Газета «Культура». Человек играющий: выставка Дмитрия Плавинского в галерее «Веллум»

Газета «Культура».

Человек играющий: выставка Дмитрия Плавинского в галерее «Веллум».

В газете «Культура» вышел материал о выставке Дмитрия Плавинского «Двойные отражения». Автор: Ксения Воротынцева.

В Гостином дворе к 85-летию художника представили знаковые работы.

Дмитрий Плавинский — самый загадочный представитель нон-конформистов. Многие художники его поколения с головой окунулись в абстракцию, а он остался верен фигуративному искусству. Живший в стране победившего атеизма, отрезанный от многих западных шедевров, Плавинский ушел в духовное затворничество. Причем его убежищем стала мировая культура, которую советский гражданин мог получать лишь в четко отмеренной дозировке. Плавинского это не смущало: то, что нельзя было найти в библиотеках, он брал откуда-то из головы — благодаря своей неукротимой фантазии. Родившийся в страшном 1937 году и большую часть жизни просидевший за железным занавесом, художник стремительно перемещался между разными странами и континентами — конечно, в своем воображении — и называл себя цыганом: эдаким вечным странником. Подспорьем ему служили проверенные временем техники. Например, вслед за Дюрером Плавинский обратился к офорту — и подобно виртуозному немцу достиг невероятных высот.

— Он покупал антикварные книги. В библиотеке нельзя было взять Евангелие или индийские Веды, поэтому он многое придумывал сам: как и другие люди той эпохи, лишенные религиозной грамотности. Книжность, литературность приходила к нему из египетских греческих мифов, из поездок в Среднюю Азию и Ферапонтово. Он собирал старые прялки с изображенными на них мистическими символами. И его визуальный язык был совершенно ни на что не похож, — рассказала журналистам на открытии выставки «Двойные отражения» искусствовед, основатель галереи «Веллум» Любовь Агафонова.

Прочитать статью можно по ссылке:

https://portal-kultura.ru/articles/exhibitions/342221-chelovek-igrayushchiy-vystavka-dmitriya-plavinskogo-v-galeree-vellum/

Добавить комментарий