Menu

«Айвазовский и его потомки: из уцелевших архивов / Революция – ДО И ПОСЛЕ».

25 ноября в 20-00 в галерее «Веллум» состоится презентация книги «Айвазовский и его потомки: из уцелевших архивов / Революция – ДО И ПОСЛЕ». Над изданием работали искусствовед, коллекционер, советник Музея Русского зарубежья» Любовь Агафонова (автор вступительной статьи), составители: прямой потомок И.Айвазовского, коллекционер Генри Санфорд и художник, публицист Наталия Арендт.

В книге публикуются редкие фотографии и другие материалы из чудом уцелевших семейных архивов и альбом репродукций картин внуков Ивана Айвазовского четырех художников: Михаила Латри, Алексея Ганзена, Константина и Николая Арцеуловых из частных коллекций. Потомки Айвазовского рассказывают о своих судьбах, связанных с историей России и в особенности Крыма ХХ века.

«На стыке XIX и XX веков красоты Крыма вдохновляли деятелей набиравшего силу художественно-литературного явления – русского символизма… Сегодня вряд ли возможно объяснить загадку вдохновляющего магнетического действия крымских красот, влияния энергетики крымского воздуха на судьбы русской культуры», – пишет искусствовед Любовь Агафонова.

В книгу включен очерк «Из далекого прошлого» воспоминания об Иване Айвазовском, написанный его внуком писателем-мемуаристом, выпускником Пажеского корпуса Александром Айвазовским, а также его зарисовки из личных встреч с Александром III и Николаем II.

Александр Айвазовский: «Если бы каждый из нас описал то, что сохранила его память, то эти мемуары создали бы верную картину прошлого. Вот эта мысль и заставила меня взяться за перо». «… Это была небольшая картина — туман, и сквозь него виднелся застывший в нем парусник… Но это был предел искусства, дальше, казалось, уже идти нельзя. Такая тишина была разлита по всей картине, такая нежность моря, воздуха и самого тумана, что я не понимал, как можно было обыкновенной кистью создать подобную вещь».

В книгу вошли впервые опубликованные воспоминания Гаянэ Микеладзе, английской актрисы, правнучки знаменитого художника. В этих живых записках говорится о безмятежной жизни обитателей ныне не существующих крымских поместий, так жестоко прерванной революцией, о красном терроре, бегстве семьи из Крыма и скитаниях по миру. Картины из жизни русской эмиграции читаются как приключенческий роман или сценарий к фильму.

История повторяется, и сейчас, в XXI веке, ровно столетие спустя, мы переживаем не менее трагический исторический перелом.

Добавить комментарий