Menu

МНОГОЧАСТНЫЙ ПРОЕКТ «ИЗМЕНИВШИЕ МИР: РОССИЙСКИЕ ХУДОЖНИКИ И МЕЦЕНАТЫ И ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ИСКУССТВА В XX ВЕКЕ: ВОСТОК И ЗАПАД» И ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ

8 июня 2023 года в 19 часов в рамках проекта «Изменившие мир: российские художники и меценаты и формирование нового искусства в XX веке: Восток и Запад» Дом русского зарубежья, совместно с Департаментом культуры города Москвы и галереей «Веллум», приглашает на презентацию книги Любови Агафоновой «Николай Рябушинский: “Голубая роза” и “Золотое руно”».

В декабре 2022 года Дом русского зарубежья провел успешную выставку, посвященную великому Константину Коровину. Его важнейшая заслуга в судьбах русского и мирового искусства состояла не только в том, что он был одним из создателей московской художественной школы. Он также повлиял на развитие мировых художественных процессов всего XX века, воспитал звездную плеяду русских художников (среди которых, например, создатели русского авангарда Ларионов и Гончарова).

Мы продолжаем разговор о значении и влиянии русских меценатов и деятелей искусства рубежа XIX–XX веков на мировые художественные процессы. Этот многоэтапный проект включает в себя успешно прошедшие выставку, книгу Л.Агафоновой «Коровин и его круг», документальный фильм, съемки которого сейчас идут, и прошедший в январе 2023 года круглый стол «Константин Коровин и московская живописная школа».

Сейчас работает выставка «От Розы к Лучу. Николай Рябушинский: “Голубая роза” и “Золотое руно”. Истоки и продолжение», созданная Л.Агафоновой.

Плавный переход от символизма к авангарду, тесное взаимопроникновение русской и французской художественных традиций, превращение Розы в Луч нашли отражение в исследовании Любови Агафоновой «Николай Рябушинский: “Голубая роза” и “Золотое руно”» (2023), которое будет представлено в Доме русского зарубежья 8 июня. Этот эксцентричный и невероятно талантливый русский меценат, коллекционер и, как бы сейчас сказали, продюсер, был тем, кто, как пишет в своей книге Л.Агафонова, «организует и поддержит художников, объединит их и проговорит важный этап русского искусства, для того, чтобы расстаться с ним и на его плечах отправиться в следующий период» (С. 115).

Продолжением нашего многоступенчатого проекта будет третья книга искусствоведа Л.Агафоновой и выставка о художниках русского авангарда, создателях целой художественной школы XX века в советском Туркестане, в которых будет рассказано о том, как русские деятели визуальной культуры повлияли на художественные процессы как на Востоке, так и на Западе. На выставке, которая будет открыта осенью 2023 года, будут представлены работы Виктора Уфимцева, Александра Волкова, Александра Николаева, Усто Мумина.

Все три экспозиции куратор Л.Л.Агафонова принципиально составляет из ранее не экспонирующихся коллекций музеев и частных собраний. В проекте участвуют как государственные музеи, так и частные коллекционеры.

Подробнее на сайте Музея русского зарубежья

Вход свободный. 

Мероприятие пройдет в Большом зале Дома русского зарубежья (зал № 401).

Добавить комментарий